НАСЛЕДИЕ ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
История
Устав
Структура
Программы
Партнеры
Реквизиты

На главную Общественная экспертиза

Общественная экспертиза



БУДУЩЕЕ ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ


(ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА)



Жежрегиональная общественная организация "Историко-просветительское общество «Наследие Ферапонтова монастыря»", действуя на основании своего Устава, в рамках целевой программы "Святыня под спудом" проводит общественную экспертизу. Предметом экспертизы являются фактическое состояния соблюдения российского законодательства и международных правовых актов в связи с ситуацией вокруг возвращения Ферапонтова-Белоезерского монастыря Церкви, а также вопрос целесообразности возобновления монастыря как общецерковного центра художественного образования и духовной жизни.


25 января 1999 года общественность города Вологды и других городов обращалась к Министру культуры РФ с таким письмом:


"В этом году исполнилось десять лет с того дня, когда вся Россия отмечала 1000-летие Крещения Руси. Однако 1988-й год знаменателен не только этим великим событием. В тот год решительно изменилась политика государства в отношении Русской Православной Церкви: Ей стали возвращать насильственно отнятые у Нее в эпоху государственного атеизма храмы и монашеские обители, иконы, мощи святых угодников. Во многих соборах и монастырях возобновились богослужения. К сожалению, по прошествии десяти лет печальным исключением в этом ряду является Ферапонтов монастырь на территории Вологодской области.


Положение складывается странное: верующему человеку для того, чтобы зайти в собор Рождества Богородицы или церковь св. Мартиниана, приходится платить деньги, словно он находится не в Божией обители, а в каком-то культурно-просветительном учреждении. И это притом, что не встречается никаких препятствий, чтобы прийти помолиться в храмы Троице-Сергиевой лавры, Пафнутия-Боровского, Иосифо-Волоколамского и других монастырей, по праздникам – в Кремлевские соборы.


Мы понимаем, что, если бы в соборе Рождества Богородицы не размещался музей фресок Дионисия, проблема была бы давно разрешена. Противники возвращения монастыря Церкви озабочены проблемой сохранности фресок Дионисия, подразумевая, что если попустить совершение в соборе богослужений, фрескам будет нанесен ущерб.


Мы не отрицаем необходимости соблюдения научно обоснованного температурно-влажностного режима и проведения в соборе время от времени реставрационных работ, потому что фрески Дионисия – одна из жемчужин древнерусского православного искусства, но разве нельзя будет делать этого, если обитель станет действующей? Мировая практика в этом отношении настолько обширна, что приводить примеры по конкретным памятникам излишне. Совершаются богослужения в более древних по времени постройки и росписям, нежели собор Рождества Богородицы, католических храмах Италии, Франции, Испании, где Церковь и музеи успешно сосуществуют.


На научной конференции, проходившей 2 - 4 августа 1998 года в Ферапонтовом монастыре, некоторые ораторы говорили о симфонии, сложившейся во взаимоотношениях между дирекцией музея и управлением Вологодской епархии, а в лице её и с церковным народом. Нам думается, что в данном случае желаемое выдаётся за действительное. В симфонии этой налицо явно несоразмерный перекос в сторону музея. Господь сказал: "Дом Мой, домом молитвы наречется" (Мф. 21.13). Нынешнее положение Ферапонтова монастыря весьма далеко от этих слов.


Обращаясь к Вам с этим письмом, мы – представители православной общественности г. Вологды, других городов нашей страны, просим Вас с пониманием отнестись к нашей просьбе и восстановить историческую справедливость: Ферапонтов монастырь должен быть возвращён Русской Православной Церкви, в лоне которой он зародился и существует уже более шестисот лет".


25 января 1996 года в Страсбурге Парламентская Ассамблея Совета Европы вынесла Заключение №193 по заявке России на вступление в Совет Европы, в котором, в частности, говорится: "...Парламентская Ассамблея принимает к сведению, что Российская Федерация полностью разделяет ее видение и толкование принимаемых на себя обязательств, ...и что Россия намерена... в кратчайшие сроки возвратить собственность религиозных организаций" (п.10).


Прошло пять лет с момента обращения общественности к Министру Культуры РФ с просьбой о возвращении Ферапонтова монастыря, и девять лет с момента уверения Европейского сообщества в том, что Россия намерена в кратчайшие сроки возвратить собственность религиозных организаций.

На главную Карта сайта Написать письмо
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Яндекс цитирования

Создание сайта - веб-студия Vinchi